メニューを飛ばして本文にジャンプ

文字サイズ
  • 文字サイズを小さくする
  • 標準の文字サイズにする
  • 文字サイズを大きくする
大会イベント情報イメージ画像

大会・イベント 結果レポート

JBMAが主催、関連する大会やイベントの結果レポートを掲載しています。

  • 2016年03月24日 掲載

2014年の大会・イベント報告

第3回 日産ふれあいロードレース(視覚障がい者の部)

◆開催日:2014年3月1日(土)
◆主催:日産自動車(株)テクニカルセンター
◆会場:日産自動車(株)テクニカルセンター 構内
◆種目:一般 10km・5km(300名)、親子(小学生)2.4km(100組/200名)、
視覚障害者1okm、5km、2.4km、1km歩(計70組)
◆主催:日産自動車(株)テクニカルセンター
◆ゲスト:DeNAランニングクラブ総監督・瀬古利彦さん、
アトランタパラリンピック金メダリスト・柳川春己さん、
2010北海道マラソン優勝・サイラス・ジュイ選手、
24時間TVで活躍した「全盲のチャレンジャー」立木早絵さん

※大会結果は、大会公式サイトよりご覧いただけます。

2014年ふれあいロードレース(招待選手の柳川春己選手がスタート地点のバルーンゲートを通過するところです)

第24回かすみがうらマラソン 兼 第21回国際盲人マラソンかすみがうら大会

◆開催日:2014年4月20日(日)
◆会場:茨城県 土浦市・川口運動公園陸上競技場

◆大会結果一覧
フルマラソン(テキスト)10マイル(テキスト)5キロ(テキスト)

◆各種目の優勝者

<フルマラソン>
カテゴリー 氏名 記録 伴走者
B1男子 高橋 勇市 2:55:49 近藤充廣、酒井拓磨
B1女子 青竹 レイ子 3:57:46 尾幡 正子
B2男子 羽立 祐人 2:50:17 大滝一夫、石橋恭
B2女子 和泉 俊子 4:49:11 栗田 寿美
B3男子 芝野 寛仁 2:59:40
B3女子 アミー・マクドナウ 3:45:04
<10マイル>
カテゴリー 氏名 記録 伴走者
B1男子 和田 伸也 0:56:15 北村 匠
B1女子 杉田 美保子 1:20:28 有森 裕子
B2男子 岡村 正広 1:00:20
B2女子 小野 沙織 1:37:30 奥山 吉秋
B3男子 大竹 等 1:08:23
B3女子 飯泉 規子 1:51:42
B3男子
(伴走付)
杉山 翼人 1:42:49  内田 芳昭
B3女子
(伴走付)
石 有里 1:58:26  友野 奈々
<5キロ>
カテゴリー 氏名 記録 伴走者
B1男子 中西 良輔 0:26:08 飯嶋 豊
B1女子 高澤 節子 0:27:37 山崎 ひろみ
B2男子 堀越 雅也 0:21:27  加藤 光将
B2女子 生井 レイ子 0:34:14 市河 麻由美
B3男子 吉田 英世 0:23:22

フルマラソンスタート風景。

フルマラソンB3男子の部にて優勝の芝野選手のフィニッシュ。

IPCの部総合一位でフィニッシュした羽立(はたて)選手と伴走者がインタビューボードの前でVサイン。

2014韓国仁川アジアパラ競技大会

◆開催日:2014年10月18日~10月24日
◆開催地:韓国・仁川

◆大会成績

開催日 種目/カテゴリー 成績
10月19日 5000m/T11  1位・和田信也・16:20.48 ★大会新
4位・谷口真大・16:42.69
10月19日 5000m/T12  1位・堀越信司・15:06.56 ★大会新
3位・熊谷豊・ 15:42.17
10月20日 1500m/T11 1位・和田信也・4:20.45
4位・谷口真大・4:26.23
10月23日 800m/T11  1位・和田信也・2:08:97 ★大会新
<三冠達成>
10月24日 1500m/T12  1位・堀越信司・4:08.93 ★大会新
<二冠達成>

第15回全日本盲人マラソン選手権大会 第24回 福知山マラソン

◆開催日:2014年11月23日(日・祝)
◆会場:福知山マラソンコース(日本陸連公認コース)
◆種目:マラソン、ステップラン(10kmファンラン)、ファンラン(2km、3km)

◆大会結果

<フルマラソン T11男子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 新野 正仁 静岡県 2:58:57
2 野尻 誠 和歌山県 3:18:33
3 保科 清 長野県 3:26:50
4 長井 敬二 大阪府 3:44:18
5 吉田 登輝夫 石川県 4:18:40
6 チョウ シ パン 京都府 4:50:01
7 三村 晃慶 岡山県 4:55:11
8 山本 宗平 大阪府 4:58:28
9 柳川 春己 佐賀県 4:58:36
10 北井 清次 大阪府 5:00:04
<フルマラソン T12男子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 羽立 祐人 北海道 2:50:44
2 池永 敦 東京都 3:04:02
3 福永 智洋 大阪府 3:11:34
4 小林 丈二 愛知県 3:15:36
5 川村 慎児 愛知県 3:23:08
6 平山 健太郎 京都府 3:31:45
7 関口 晃 大阪府 3:41:49
8 三木 省三 京都府 3:57:05
9 小笠原 正人 東京都 3:57:54
10 中島 徹 京都府 3:57:59
<フルマラソン  T13男子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 塩川 昭彦 長野県 2:58:09
2 中村 義和 大阪府 3:42:58
3 新井 啓介 神奈川県 4:04:36
<フルマラソン  T11女子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 青竹 レイ子 福井県 3:59:03
2 北牧 希羊子 千葉県 4:25:13
3 新野 紀代美 静岡県 5:04:12
4  久保 瞳 岡山県 5:24:36
<フルマラソン  T12女子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 林 かよみ 大阪府 4:05:42
2 深澤 美奈子 神奈川県 4:17:18
3 谷口 ミサエ 京都府 4:46:04
<フルマラソン  T13女子>
順位 氏名 都道府県 タイム
1 鈴木 慶子 神奈川県 4:12:01

大会公式WEBサイトはこちらからご覧ください。

スタート地点で画面の左側に視覚障害選手が走りだす姿が写っています。

OSAKA EKIDEN in 長居 兼 第18回 全国視覚障がい者駅伝大会

◆開催日:2014年11月24日(日)
◆主催:特定非営利活動法人 日本盲人マラソン協会
◆会場:大阪府大阪市・ヤンマースタジアム長居
◆種目:駅伝4区間 20km(1区:6.8km、2区:3.4km、3区:3.4km、4区:6.4km)

◆ゲストランナー:

ゲストランナーの皆さんの顔写真。
パラリンピック・世界選手権出場の選手・伴走者もみなさんと一緒に駅伝を走ります。
左から弘山晴美さん、中山竹道さん、寺沢徹さん、土佐礼子さん、和田伸也選手、谷口真大選手、堀越信司選手、柳川春己選手、安田恭平さんです。

◆大会結果
視覚障がいの部 リザルト(PDF)一般の部 リザルト(PDF)混成の部  リザルト(PDF)
大会公式WEBサイトはこちらからご覧ください。

ゲストランナーのオリンピアンの皆さん(左から、土佐礼子さん、弘山晴美さん、中山さん、)
ゲストランナーのオリンピアンの皆さん。

ゲストチームのタスキリレー
ゲストランナーのパラリンピアンの皆さんも一緒に走りました。

視覚障がいの部のチームのタスキリレー風景
視覚障がい者の部のチームもたくさん参加されました。

大会終了後の集合写真
大会終了後の集合写真。皆さん、おつかれさまでした!  

第32回JBMA神宮外苑ロードレース

ランナーに親しまれている神宮外苑で、視覚障害者と市民ランナーが一緒に楽しめる大会です。
初心者にも走りやすいほぼフラットなコースです。 著名なゲストランナーも参加し、大会を盛り上げます。

◆開催日:2014年12月14日(日)
◆主催:特定非営利活動法人 日本盲人マラソン協会
◆主管:関東学生陸上競技連盟
◆開催地:東京都千代田区・神宮外苑周回道路および國學院高等学校
◆種目:10km (視覚障害者の部、 一般の部)、5kmウォーキング(視覚障害者の部、一般の部)

◆大会結果(10km視覚障害の部:男子・女子)

<10キロ・男子39歳以下・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴奏者
1 米岡 聡 0:36:13 藤田 欣也
2 熊本 弘樹 0:37:21 樋口 裕介
3 堀越 雅也 0:41:22
4 坂入 健治 1:09:39 篠崎 とし子
5 佐藤 駿介 1:13:49 佐藤 幸則
6 平山 貴朗 1:16:26 卯嶋 義司郎
7 鈴木 高志 1:20:37 高田 雅明
<10キロ・男子40歳代・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴走者
1 加治佐 博昭 0:36:10 石川 裕久
2 田中 浩巳 0:45:35 柴田 博壽
3 福原 良英 0:50:29 鈴木 健
4 堀口 昌弘 1:00:13 袴田 悦子
5 村上 守 1:09:11 立花 裕之
6 大河内 陽介 1:12:12 渡辺 浩司
<10キロ・男子50歳以上・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴走者
1 保科 清 0:43:40 中村 仁
2 八木 陽平 0:43:44 奥村 直樹
3 益田 治 0:44:17 上柳田 光弘
4 浜田 幸一 0:48:06 松田 信治
5 小野寺 正 0:51:23 瀬田 曜一
6 本山 康夫 0:52:18 小川 猛
7 菊池 正光 0:53:31 安田 亘
8 藤崎 義彦 0:56:27 青柳 健司
9 小林 良男 0:57:59
10 細川 一 1:05:17 川上 恵治
<10キロ・女子39歳以下・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴走者
1 小野 沙織 0:55:49 奥山 吉秋
2 杉山 夏生 0:59:04 久保 光法
<10キロ・女子40歳代・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴走者
1 杉田 美保子 0:47:09 渡辺 正道
2 安部 直美 0:48:48 松原 衣里
3 北牧 希羊子 0:51:49 杉山 隆
4 和歌 幸代 0:56:08 深浦 茂子
5 渡辺 育子 1:06:08 若月 和美
6 高橋 しのぶ 1:09:57 山口 陽子
7 遠藤 幸子 1:12:22 片平 正宏
<10キロ・女子50歳以上・伴走あり>
順位 氏名 記録 伴走者
1 武田 光代 0:53:40 市木 知宏
2 黒澤 絵美 0:54:29 池田 亜樹
3 和泉 俊子 0:59:36 栗田 寿美
4 安彦 幸江 0:59:42 羽石 真紀夫
5 細川 早苗 1:02:42 甲斐田 あき子
6 椎原 直子 1:03:12 後藤 和夫
7 兼目 ちえ子 1:03:46 小室 友香
8 一ノ瀬 ヨシ 1:04:02 小針 勉
9 望月 美紀子 1:04:24 村田 雅子
10 石井 喜美江 1:06:23 矢古宇 努
<10キロ・男子39歳以下・伴走なし>
順位 氏名 記録 伴走者
1 星野 堅一 0:38:45
2 武川 泰幸 0:39:49
3 常松 泰弘 0:54:46
<10キロ・男子40歳代・伴走なし>
順位 氏名 記録 伴走者
1 南 宙史 0:39:37
2 新井 啓介 0:47:51
3 吉田 英世 0:48:00
4 杉田 和之 0:48:40
5 伊藤 博正 0:50:24
6 姫野 和正 1:03:11
7 小林 邦一 1:13:29
<10キロ・男子50歳以上・伴走なし>
順位 氏名 記録 伴走者
1 斉藤 哲雄 0:50:06
2 兼目 忍 0:51:00
3 飯沼 和踟 0:51:15
4 渡辺 雅昭 0:52:23
5 保谷 栄一 0:52:28
6 宮内 秀明 1:02:19
7 藤田 晃 1:02:52
8 中山 正也 1:02:55
9 山本 祐二 1:06:44
<10キロ・女子50歳以上・伴走なし>
順位 氏名 記録 伴走者
1 小林 貴子 0:55:59

大会公式WEBサイトはこちらからご覧ください。

2014j神宮外苑スタート直前写真

スタート地点で最前列に並ぶゲストランナーの谷川真理さん。

2014神宮外苑ロードレーススタート風景

スタート風景(全選手が一斉にスタート)

ウォーキングの部スタート直前風景。

ウォーキングの部:スタート直前風景。盲導犬も一緒に参加されました。

10キロ・伴走ありの女子選手。

10キロ・伴走ありの女子選手の力走風景。

給水所の写真

給水所前を走る選手達に水を渡すボランティアのみなさん。小さな子供さんも大活躍でした!

ゲストの大崎さんと高橋勇市選手。

伴走者の大崎さん(ゲスト)とと力走するゲストの高橋勇市選手。ゲストの皆さんも見事な走りでした。

伴走教室の風景

大会後の伴走教室:アイマスクやロープを使って伴走体験をする参加者の皆さん。

ページトップ

  • 伴走ガイドのバナー

トップ

  • 日本財団パラリンピックサポートセンターのバナー
  • スポーツ振興くじTOTOのバナー

トップ

JBMAマーク
JBMA
  • 〒113-0033
  • 東京都文京区本郷2丁目9番8号
    本郷朝風ビル5F
  • TEL&FAX 03-3814-3229
  • アクセスマップへリンク

Copyright © Japan Blind Marathon Association. All Rights Reserved.