メニューを飛ばして本文にジャンプ

文字サイズ
  • 文字サイズを小さくする
  • 標準の文字サイズにする
  • 文字サイズを大きくする
大会イベント情報イメージ画像

大会・イベント 結果レポート

JBMAが主催、関連する大会やイベントの結果レポートを掲載しています。

第26回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンの結果掲載

2016年4月17日(日曜)に開催されました、第26回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンの結果を掲載いたします。

PDFデータ(488KB)

参加者一覧

フルマラソン男子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 福原 良英(フクハラ ヨシヒデ) 3:07:25 JBMA
(伴走者)鈴木 健、聞谷 賢人
2 新野 正仁(ニイノ マサヒト) 3:17:21 JBMA
(伴走者)杉浦 直
3 望月 健太郎(モチヅキ ケンタロウ) 3:24:24
(伴走者)出澤 孝臣
4 尼野 次郎(アマノ ジロウ) 3:48:48 バンバンクラブ
(伴走者)岡芹 大
5 影澤 哲二(カゲサワ テツジ) 3:56:12 バンバンクラブ
(伴走者)横山 牧子
6 安永 博史(ヤスナガ ヒロシ) 4:11:48 広島ランパ
(伴走者)戸田 昭彦
7 高橋 三雄(タカハシ ミツオ) 4:26:38 バンバンクラブ
(伴走者)カワタ アユコ
8 浅見 清(アサミ キヨシ) 4:38:55 南三陸応援し隊
(伴走者)藤田 正幸
9 山田 茂(ヤマダ シゲル) 4:46:40
10 下田 智(シモダ サトシ) 4:59:40 八走会
(伴走者)武石 義正
11 千葉 健一(チバ ケンイチ) 5:03:14
(伴走者)日高 智明
12 菊池 正光(キクチ マサミツ) 5:06:36 盲人マラソン協会
(伴走者)小針 勉
13 阿部 幸男(アベ ユキオ) 5:08:59
(伴走者)佐久間 貞吉
14 石山 朋史(イシヤマ トモフミ) 5:17:43
(伴走者)安達 沙織
15 林 美典(ハヤシ ヨシノリ) 5:25:58 八走会
(伴走者)朝野 憲司
16 柳川 春己(ヤナガワ ハルミ) 5:38:53
(伴走者)田中 康裕

フルマラソン男子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 池永 敦(イケナガ アツシ) 2:55:01 JBMA
(伴走者)久保 光法、西川 尚希
2 川村 慎児(カワムラ シンジ) 3:11:21
3 堀越 雅也(ホリコシ マサヤ) 3:38:03 バンバン深ラン
(伴走者)湯川 清克
4 小野寺 正(オノデラ タダシ) 3:41:52 八走会
(伴走者)齊藤 芳徳
5 三國 文敬(ミクニ フミノリ) 3:56:37
(伴走者)郷野 聡
6 大杉 勝則(オオスギ カツノリ) 4:00:48 広島ランパ
(伴走者)曽根 タカシ
7 白石 正弘(シライシ マサヒロ) 4:18:00
(伴走者)谷 昌典
8 絹見 昭洋(キヌミ アキヒロ) 4:36:06 SFDC
9 金浦 慎治(カナウラ シンジ) 4:39:24 牛久走友会
(伴走者)山崎 倫明
10 人見 哲(ヒトミ アキラ) 4:50:30 ばんばんクラブ
(伴走者)勝田 誠
11 當山 良一(トウヤマ リョウイチ) 5:45:55 バンバンクラブ
(伴走者)神山 典子

フルマラソン男子B-3

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 新井 啓介(アライ ケイスケ) 3:54:31
2 小堀 清房(コボリ キヨフサ) 4:03:45 JBMA
3 高橋 孝幸(タカハシ タカユキ) 4:20:38
4 吉田 孝則(ヨシダ タカノリ) 4:43:37
5 奥原 修(オクハラ オサム) 5:15:07 バンバンクラブ

フルマラソン女子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 安部 直美(アベ ナオミ) 3:28:05 JBMA
(伴走者)成田 フサイ/藤原 慎太郎
2 杉田 美保子(スギタ ミホコ) 4:04:27
(伴走者)石橋 早希江
3 青竹 レイ子(アオタケ レイコ) 4:11:36 福井楽障クラブ
(伴走者)尾幡 正子
4 新野 紀代美(ニイノ キヨミ) 4:26:14
木村 悟
5 北牧 希羊子(キタマキ キヨコ) 4:27:15 バンバンクラブ
(伴走者)杉山 隆
6 安彦 幸江(アビコ ユキエ) 5:25:31 バンバンクラブ
7 長澤 伸子(ナガサワ ノブコ) 5:45:55 バンバンクラブ
(伴走者)吉田 晃
8 畑 千尋(ハタ チヒロ) 5:49:05 アキレス
(伴走者)山口 陽子

フルマラソン女子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 曽我 香織(ソガ カオリ) 5:26:48 バンバンクラブ
(伴走者)百武 宏之
2 和泉 俊子(イズミ トシコ) 5:59:47
(伴走者)栗田 寿美
3 一ノ瀬 ヨシ(イチノセ ヨシ) 6:10:24 JBMA
(伴走者)青山 弘子

フルマラソン女子B-3

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 境 恵子(サカイ ケイコ) 4:57:09

10マイル男子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 高橋 勇市(タカハシ ユウイチ) 1:02:29
(伴走者)千島 悠司
2 米岡 聡(ヨネオカ サトル) 1:04:35 三井住友海上
(伴走者)樋口 裕介
3 八木 陽平(ヤギ ヨウヘイ) 1:15:22
(伴走者)齋藤 房喜
4 井辺 光治(インベ ミツハル) 1:23:46 和歌山走ろう会
(伴走者)森川 優
5 高木 秀和(タカギ ヒデカズ) 1:24:08
(伴走者)中山 竹通
6 鈴木 宏泰(スズキ ヒロヤス) 1:32:43 バンバンクラブ
(伴走者)渡辺 俊一
7 村上 守(ムラカミ マモル) 1:44:26
(伴走者)喜多 秀喜
8 鈴木 義美(スズキ ヨシミ) 1:44:58 伴走伴歩の会
(伴走者)奥永 俊也
9 中西 良輔(ナカニシ リョウスケ) 1:46:50 東京光の家
(伴走者)飯島 豊
10 井上 裕治(イノウエ ユウジ) 1:47:37 JBMA
(伴走者)長島 孝一
11 福島 正利(フクシマ マサトシ) 1:55:37 なごや楽走会
渡部 幹則
12 吉塚 尚郎(ヨシヅカ ヒサオ) 2:00:00 JBMA
(伴走者)竹澤 桂介
13 狩野 昇(カノウ ノボル) 2:08:00
(伴走者)サトウ ヒロユキ
14 平山 貴朗(ヒラヤマ タカオ) 2:14:04 JBMアキレス
(伴走者)山﨑 秀彦

10マイル男子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 吉田 登輝夫(ヨシダ トキオ) 1:18:53 福井楽障クラブ
(伴走者)藤原 新
2 中野 覚(ナカノ サトル) 1:20:09
(伴走者)遠藤 清賢
3 大岡 義博(オオオカ ヨシヒロ) 1:21:04 DSP
4 石井 義信(イシイ ヨシノブ) 1:37:06 広島ランパ
(伴走者)大杉 美可
5 藤崎 義彦(フジサキ ヨシヒコ) 1:43:57 バンバンクラブ
(伴走者)松田 信治
6 村田 清司(ムラタ キヨシ) 1:58:57
(伴走者)直井 誠

10マイル男子B-3

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 大竹 等(オオタケ ヒトシ) 1:10:10 チーム湊
2 木村 和訓(キムラ カズノリ) 1:48:54

10マイル女子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 黒澤 絵美(クロサワ エミ) 1:31:00 バンバンクラブ
(伴走者)上村 志保
2 小林 里美(コバヤシ サトミ) 1:39:28 バンバンクラブ
(伴走者)市木 知宏
3 島田 朋子(シマダ トモコ) 1:46:26 バンバンクラブ
(伴走者)シマダ ケイ
4 伊藤 淳子(イトウ ジュンコ) 1:48:54
(伴走者)益森 まり
5 恩田 奈津子(オンダ ナツコ) 1:51:06
(伴走者)中川 ひな子
6 川添 由紀(カワゾエ ユキ) 1:58:58
(伴走者)丹野 美有紀
7 細川 早苗(ホソカワ サナエ) 1:59:35 アキレス
(伴走者)有森 裕子
8 浦上 由美子(ウラガミ ユミコ) 2:17:34 広島ランパ
(伴走者)長谷川 朋子

10マイル女子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 多田 佳美(タダ ヨシミ) 1:28:22 バンバンクラブ
(伴走者)首藤 徳義
2 小野 沙織(オノ サオリ) 1:31:09 ばんばんクラブ
(伴走者)奥山 吉秋
3 音野 芳美(オトノ ヨシミ) 1:59:01
4 増尾 広美(マスオ ヒロミ) 1:59:57 バンバンクラブ
(伴走者)ヤマナカ ヨシアキ
5 伊藤 つえみ(イトウ ツエミ) 2:05:06 バンバンクラブ
(伴走者)吉田 求子
6 星加 理絵(ホシカ リエ) 2:23:55 バンバンクラブ
(伴走者)藤田 美和子

10マイル女子B-3

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 大竹 美智子(オオタケ ミチコ) 1:33:36 みなと整形
2 千葉 信野(チバ シノ) 1:57:59 筑波技術大学
3 飯泉 規子(イイズミ ノリコ) 2:08:28

5km男子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 三上 直人(ミカミ ナオト) 0:24:15
(伴走者)伊藤 一則
2 近藤 則男(コンドウ ノリオ) 0:30:07 土沢整形外科
(伴走者)三谷 真一
3 和田 周二(ワダ シュウジ) 0:30:47
(伴走者)海野 広行
4 市村 直哉(イチムラ ナオヤ) 0:35:00
(伴走者)森山 潤三
5 生井 正宏(ナマイ マサヒロ) 0:48:18
(伴走者)森川 嘉男
6 田所 正員(タドコロ マサカズ) 0:51:13 視覚障害協会
(伴走者)鈴木 雄大

5km男子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 菊島 昌保(キクシマ マサヤス) 0:21:24
(伴走者)佐藤 信之
2 染谷 章則(ソメヤ アキノリ) 0:23:44 牛久走友会
(伴走者)飯野 利明
3 細川 一(ホソカワ ハジメ) 0:31:20 アキレス
(伴走者)廣田 康人

5km男子B-3

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 秋葉 茂(アキバ シゲル) 0:21:46
2 吉田 英世(ヨシダ ヒデヨ) 0:22:37
3 石井 勝己(イシイ カツミ) 0:22:38 植村整形外科
4 伊藤 博正(イトウ ヒロマサ) 0:27:29 JBMA
5 小林 邦一(コバヤシ クニカズ) 0:33:42

5km女子B-1

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 高澤 節子(タカザワ セツコ) 0:30:09 バンバンクラブ
(伴走者)山崎 ひろみ
2 古川 雅代(フルカワ マサヨ) 0:30:47 バンバンクラブ
(伴走者)杉田 将生

5km女子B-2

総合順位 氏名(カナ) タイム 所属
1 生井 レイ子(ナマイ レイコ) 0:34:27
(伴走者)市河 麻由美

ページトップ

  • 伴走ガイドのバナー

トップ

  • 日本財団パラリンピックサポートセンターのバナー
  • スポーツ振興くじTOTOのバナー

トップ

JBMAマーク
JBMA
  • 〒113-0033
  • 東京都文京区本郷2丁目9番8号
    本郷朝風ビル5F
  • TEL&FAX 03-3814-3229
  • アクセスマップへリンク

Copyright © Japan Blind Marathon Association. All Rights Reserved.