メニューを飛ばして本文にジャンプ

文字サイズ
  • 文字サイズを小さくする
  • 標準の文字サイズにする
  • 文字サイズを大きくする
大会イベント情報イメージ画像

大会・イベント 結果レポート

JBMAが主催、関連する大会やイベントの結果レポートを掲載しています。

第8回日産ふれあいロードレース:リザルト

第8回 日産ふれあいロードレース大会は、好天に恵まれ、盛況のうちに終了
 
3月2日、神奈川県厚木市、日産自動車テクニカルセンター事業所内で、本年第8回を数える「日産ふれあいロードレース」が開催されました。
当日は好天に恵まれ、視覚障がい者62名(伴走者27名)、親子マラソン139組を含む約750名の参加者によって、盛大に開催されました。
 ゲストランナーには、アトランタパラリンピック金メダリスト栁川春己さん、元日産自動車陸上競技部サイラス・ジュイ選手、箱根駅伝で活躍した東洋大学や実業団女子駅伝優勝のパナソニック女子陸上競技部からも多くの精鋭ランナーが伴走者として参加、大会に華を添えていただきました。
また、遠路沖縄から4名の視覚障がいランナーが初参加、10㎞の部で80歳の国吉才三さんが大きな声援を受けて完走、会場を大いに沸せました。
画像1:10kスタート風景
 
10k男子 PDF 10km男子 
順位
氏名
伴走者
1周目
2周目
総合タイム
1
ウシヤチ ソウヘイ
 
 21:02 
 21:03 
 42:05
牛谷内 創平
 
2
ムラカミ タクヤ
ヒラノ リョウ
 21:48 
 22:18 
 44:06
村上 拓也
平野 遼
3
キクシマ マサヤス
コザサ リョウ
 22:28 
 23:59 
 46:27
菊島 昌保
小笹 椋
4
オノデラ タダシ
サトウ ダイスケ
 24:45 
 25:09 
 49:54
小野寺 正
佐藤 大輔
5
ジャハナ ヨシユキ
タダ ケンタロウ
 25:18 
 26:11 
 51:29
謝花 良幸
多田 健太郎
6
カヤバ トオル
イソベ ケンタロウ
 25:53 
 26:46 
 52:39
茅場 達
磯部 謙太郎
7
オオサキ ユウスケ
タケイシ ヨシマサ
 26:49 
 26:57 
 53:46
大崎 祐介
武石 義正
8
オオクボ アツシ
ナカムラ ケンゴ
 26:50 
 27:01 
 53:51
大久保 篤志
中村 拳梧
9
オクハラ オサム
ヒビ マサコ
 27:13 
 29:34 
 56:47
奥原 修
日比 雅子
10
イイヌマ カズジ
 
 28:17 
 30:03 
 58:20
飯沼 和踟
 
11
タナカ カズユキ
ニシカワ ヒロシ
 29:17 
 29:31 
 58:48
田中 和之
西川 寛
12
イトウ トシアキ
スズキ ヒナコ
 31:35 
 31:56 
 1:03:31
伊藤 敏明
鈴木 日奈子
13
ソバタ カズアキ
 
 35:01 
 36:34 
 1:11:35
蘇畑 和明
芝居 正訓
14
ヤマグチ カズヒコ
ムラタ マサコ
 39:08 
 38:46 
 1:17:54
山口 和彦
村田 雅子
15
クニヨシ サイゾウ
フクイ ギンガ
 42:21 
 50:34 
 1:32:55
国吉 才三
福井 銀河
欠場
キンジョウ カズノリ
 
 
 
  
金城 和徳
阿部 浩
 
10k女子 PDF 10km女子
順位
氏名
伴走者
1周目
2周目
総合タイム
1
アベ ハルカ
トベ チアキ
 22:48 
 22:53 
 45:41
安部 遥
戸部 千晶
2
イチカワ キヌコ
マツモト ツヨシ
 26:21 
 26:37 
 52:58
市川 絹子
松本 剛
3
タカハシ シノブ
ヤマグチ ヨウコ
 31:50 
 31:54 
 1:03:44
高橋 しのぶ
山口 陽子
4
イズミ トシコ
クリタ スミ
 33:19 
 34:40 
 1:07:59
和泉 俊子
栗田 寿美
5
タバタ ミチコ
カネマル サヤカ
 36:14 
 36:31 
 1:12:45
田畑 美智子
金丸 清香
6
ハマダ キヨコ
ナカジマ キョウコ
 36:44 
 38:41 
 1:15:25
浜田 聖子
中島 京子
 
画像2:国吉さんのフィニッシュ
 
5k男子 PDF 5k男子
順位
氏名
伴走者
総合タイム
1
コマザキ ヒロユキ
モリ マシロ
 21:07
駒崎 広幸
森 磨皓
2
アオヌマ ジョウタロウ
オガワ リョウ
 22:35
青沼 城太郎
小川 龍
3
ミカミ ナオト
アラカワ ヒトシ
 23:29
三上 直人
荒川 人
4
ヨシキ イサオ
セキネ ユウ
 24:01
吉木 功
関根 佑
5
シモダ サトシ
イソザキ コウヘイ
 26:36
下田 智
磯崎 浩平
6
イワモト ケンジ
 
 28:00
岩本 謙司
 
7
ミナベ トオル
 
 28:21
三鍋 徹
伊藤 淳
8
フジモリ シゲル
 
 30:36
藤森 茂
 
9
シキナ モリシゲ
オオヌキ ヒタカ
 31:36
識名 盛繁
大貫 陽嵩
10
オギハラ ヤスミツ
 
 32:39
荻原 康充
佐々木 具明
11
ヨシダ ケンイチ
 
 33:13
吉田 憲一
 
12
イチムラ ナオヤ
サイトウ タイガ
 36:04
市村 直哉
齋藤 泰雅
13
サイトウ キヨシ
マキノ ヨウコ
 36:54
斉藤 潔
牧野 洋子
14
サクガワ マサオ
チバ リョウタロウ
 43:58
佐久川 正男
千葉 諒太郎
15
スズキ クニオ
コイズミ カイト
 53:36
鈴木 邦夫
小泉 海人
欠場
ムラタ キヨシ
 
  
村田 清司
 
欠場
アラカワ ヒトシ
 
  
荒川 人
 
欠場
ヨシダ ヒデヨ
 
  
吉田 英世
 
 
5k女子 PDF 5k女子
順位
氏名
伴走者
総合タイム
1
ヤエガシ リョウコ
オカモト チアキ
 41:04
八重樫 亮子
岡本 千秋
 
 
2.4k男子 PDF 2.4k男子
順位
氏名
伴走者
総合タイム
1
コマザキ ヒロユキ
モリ マシロ
 9:23
駒崎 広幸
森 磨皓
2
イイノ サダヨシ
 
 13:14
飯野 定良
三代 武志
3
クサノ オサム
ミヤタ トモユキ
 17:09
草野 修
宮田 智之
4
シミズ タケオ
シマ ハツエ
 19:55
清水 健男
志摩 初枝
欠場
ウチムラ マナブ
ヤマモト シノブ
  
内村 学
山本 忍
 
2.4k女子 PDF 2.4k女子
順位
氏名
伴走者
総合タイム
1
コダマ カオル
イノウエ ショウ
 15:54
小玉 かおる
井上 翔
2
ムラカワ アキコ
スドウ シュウト
 16:26
村川 章子
須藤 秀人
3
ヤノ ヒロコ
イマイズミ クニタカ
 24:10
矢野 裕子
今泉 邦崇
 
画像3:ゲストの柳川春己選手と伴走者の東洋大学 山本修二選手。10kに参加し、記録は62分44秒。

 

ページトップ

Copyright © Japan Blind Marathon Association. All Rights Reserved.