メニューを飛ばして本文にジャンプ

文字サイズ
  • 文字サイズを小さくする
  • 標準の文字サイズにする
  • 文字サイズを大きくする
大会イベント情報イメージ画像

大会・イベント情報

JBMAが主催、関連する大会やイベントの情報を掲載しています。

【2016年4月17日】かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン開催

2016年4月17日(日曜)に茨城県土浦市にて、かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンが開催されます。

大会についての詳しい情報はかすみがうらマラソン兼 国際盲人マラソンホームページをご覧ください。

【2016年4月18日追記】大会は無事終了いたしました。かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンリザルトを掲載いたしました。

2015年のかすみがうらマラソン写真

参加者一覧

フルマラソン男子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
1 福原 良英(フクハラ ヨシヒデ) 東京都 JBMA
(伴走者)鈴木 健、聞谷 賢人
2 新野 正仁(ニイノ マサヒト) 静岡県 JBMA
(伴走者)杉浦 直
3 岩本 謙司(イワモト ケンジ) 神奈川県 JBMA
(伴走者)国分 二朗
11 山下 慎治(ヤマシタ シンジ) 福岡県 OBRC
山下克尚、坂梨 史典
21 今野 由美子(コンノ ユミコ) 東京都
(伴走者)松浦 幸雄
22 安部 直美(アベ ナオミ) 東京都 JBMA
(伴走者)成田 フサイ、藤原 慎太郎
51 笠井 実(カサイ ミノル) 福岡県
52 千葉 健一 (チバ ケンイチ) 岩手県
53 阿部 幸男(アベ ユキオ) 千葉県
54 柳川 春己(ヤナガワ ハルミ) 佐賀県
(伴走者)田中 康裕
55 田中 淳(タナカ ジュン) 埼玉県 ばんばんくらぶ
(伴走者)小谷野 勉
56 奥 正明(オク マサアキ) 栃木県 刀水AC
(伴走者)福地 良子
57 小松 伸久(コマツ ノブヒサ) 宮城県 仙台視障RC
(伴走者)内田 孝義、小野 千津
58 小玉 正信(コダマ マサノブ) 福岡県
59 石山 朋史(イシヤマ トモフミ) 東京都
60 安永 博史(ヤスナガ ヒロシ) 広島ランパ 広島
(伴走者)戸田 昭彦
61 仁田脇 年弘(ニタワキ トシヒロ) 宮崎県
62 望月 健太郎(モチヅキ ケンタロウ) 徳島県
63 下田 智(シモダ サトシ) 神奈川県 八走会
(伴走者)武石 義正
64 高橋 三雄(タカハシ ミツオ) バンバンクラブ 埼玉県
(伴走者)カワタ アユコ
65 影澤 哲二(カゲサワ テツジ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)横山 牧子
66 林 美典(ハヤシ ヨシノリ) 神奈川県 八走会
67 浅見 清(アサミ キヨシ) 茨城県 南三陸応援し隊
(伴走者)藤田 正幸
68 菊池 正光(キクチ マサミツ) 福島県 盲人マラソン協会
(伴走者)小針 勉
69 尼野 次郎(イケナガ アツシ) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)岡芹 大
70 松本 康治(マツモト コウジ) 愛媛県
(伴走者)村上 啓二
71 山田 茂(ヤマダ シゲル) 埼玉県

フルマラソン男子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
80 小笠原 正人(オガサワラ マサト) 東京都
(伴走者)宮路 胤哉、勝俣 圭一
81 金浦 慎治(カナウラ シンジ) 茨城県 牛久走友会
(伴走者)山崎 倫明
82 絹見 昭洋(キヌミ アキヒロ) 東京都 SFDC
83 人見 哲(ヒトミ アキラ) 千葉県 ばんばんクラブ
(伴走者)勝田 誠
84 大杉 勝則(オオスギ カツノリ) 広島 広島ランパ
(伴走者)曽根 タカシ
85 白石 正弘(シライシ マサヒロ) 茨城県
86 川村 慎児(カワムラ シンジ) 愛知県
87 小野寺 正(オノデラ タダシ) 神奈川県 八走会
88 三國 文敬(ミクニ フミノリ) 東京都
89 小林 清明(コバヤシ キヨアキ) 静岡県
90 池永 敦(イケナガ アツシ) 東京都 JBMA
(伴走者)久保 光法、西川 尚希
91 堀越 雅也(ホリコシ マサヤ) 東京都 バンバン深ラン
(伴走者)湯川 清克
92 當山 良一(トウヤマ リョウイチ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)未定

フルマラソン男子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
100 小堀 清房(コボリ キヨフサ) 栃木県 JBMA
101 奥原 修(オクハラ オサム) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)未定
102 新井 啓介(アライ ケイスケ) 神奈川県
103 高橋 孝幸(タカハシ タカユキ) 茨城県
104 吉田 孝則(ヨシダ タカノリ) 東京都

フルマラソン女子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
110 青竹 レイ子(アオタケ レイコ) 福井県 福井楽障クラブ
(伴走者)尾幡 正子
111 長澤 伸子(ナガサワ ノブコ) 千葉県 バンバンクラブ
かやはし ふみこ
112 安彦 幸江(アビコ ユキエ) 埼玉県 バンバンクラブ
113 杉田 美保子(スギタ ミホコ) 山梨県
114 畑 千尋(ハタ チヒロ) 東京都 アキレス
(伴走者)山口 陽子
115 武田 光代(タケダ ミツヨ) 千葉県 JBMA
(伴走者)金城 昭太
116 新野 紀代美(ニイノ キヨミ) 静岡県
木村 悟
117 北牧 希羊子(キタマキ キヨコ) 千葉県 バンバンクラブ
(伴走者)杉山 隆

フルマラソン女子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
120 曽我 香織(ソガ カオリ) 東京都 バンバンクラブ
百武 宏之
121 青木 洋子(アオキ ヨウコ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)岩原 宏司
122 和泉 俊子(イズミ トシコ) 群馬県
(伴走者)栗田 寿美
89 一ノ瀬 ヨシ(イチノセ ヨシ) 福島県 日本盲人マラソン協会
(伴走者)青山 弘子

フルマラソン女子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
123 境 恵子(サカイ ケイコ) 宮城県

10マイル男子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
140 高橋 勇市(タカハシ ユウイチ) 東京都
(伴走者)千島 悠司
141 米岡 聡(ヨネオカ サトル) 神奈川県 三井住友海上
(伴走者)樋口 裕介
142 八木 陽平(ヤギ ヨウヘイ) 東京都
(伴走者)齋藤 房喜
143 井上 裕治(イノウエ ユウジ) 東京都 JBMA
144 吉塚 尚郎(ヨシヅカ ヒサオ) 東京都 JBMA
(伴走者)竹澤 桂介
145 村上 守(ムラカミ マモル) 茨城県
146 井辺 光治(インベ ミツハル) 和歌山県 和歌山走ろう会
147 中西 良輔(ナカニシ リョウスケ) 東京都 東京光の家
(伴走者)飯島 豊
148 福島 正利(フクシマ マサトシ) 岐阜県 なごや楽走会
渡部 幹則
149 小泉 周二(コイズミ シュウジ) 茨城県
(伴走者)近藤 優
150 狩野 昇(カノウ ノボル) 群馬県
サトウ ヒロユキ
151 鈴木 宏泰(スズキ ヒロヤス) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)渡辺 俊一
152 鈴木 義美(スズキ ヨシミ) 埼玉県 伴走伴歩の会
(伴走者)奥永 俊也
153 高木 秀和(タカギ ヒデカズ) 茨城県
(伴走者)岩池 優希
154 平山 貴朗(ヒラヤマ タカオ) 東京都 JBMアキレス

10マイル男子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
160 藤崎 義彦(フジサキ ヨシヒコ) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)松田 信治
161 村田 清司(ムラタ キヨシ) 東京都
(伴走者)直井 誠
162 栗原 浩幸(クリハラ ヒロユキ) 千葉県 バンバンクラブ
(伴走者)柴澤 徹
163 吉田 登輝夫(ヨシダ トキオ) 石川県 福井楽障クラブ
164 石井 義信(イシイ ヨシノブ) 広島県 広島ランパ
(伴走者)東 秀隆
165 中野 覚(ナカノ サトル) 東京都
(伴走者)遠藤 清賢
166 大岡 義博(オオオカ ヨシヒロ) 東京都 DSP
167 中澤 隆(ナカザワ リュウ) 茨城県 青トラ

10マイル男子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
170 大竹 等(オオタケ ヒトシ) 茨城県 チーム湊
171 木村 和訓(キムラ カズノリ) 茨城県

10マイル女子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
180 黒澤 絵美(クロサワ エミ) 茨城県 バンバンクラブ
(伴走者)上村 志保
181 島田 朋子(シマダ トモコ) 埼玉県 バンバンクラブ
(伴走者)シマダ ケイ
182 浦上 由美子(ウラガミ ユミコ) 広島 広島ランパ
(伴走者)長谷川 朋子、大杉 美可
183 恩田 奈津子(オンダ ナツコ) 茨城県
(伴走者)中川 ひな子
184 伊藤 淳子(イトウ ジュンコ) 徳島県
(伴走者)益森 まり
185 細川 早苗(ホソカワ サナエ) 東京都 アキレス
186 川添 由紀(カワゾエ ユキ) 神奈川県
(伴走者)丹野 美有紀
187 小林 里美(コバヤシ サトミ) 静岡県 バンバンクラブ
(伴走者)市木 知宏

10マイル女子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
190 近藤 寛子(コンドウ ヒロコ) 滋賀県 滋賀銀行
(伴走者)川嶋 久一
191 増尾 広美(マスオ ヒロミ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)ヤマナカ ヨシアキ
192 音野 芳美(オトノ ヨシミ) 東京都
現在未定
193 吉村 瞳(ヨシムラ ヒトミ) 東京都 アキレス
(伴走者)鈴木 卓史
194 星加 理絵(ホシカ リエ) 東京都 バンバンクラブ
藤田 美和子
195 多田 佳美(タダ ヨシミ) 埼玉県 バンバンクラブ
(伴走者)首藤 徳義
196 伊藤 つえみ(イトウ ツエミ) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)吉田 求子
197 小野 沙織(オノ サオリ) 東京都 ばんばんクラブ
(伴走者)奥山 吉秋

10マイル女子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
200 大竹 美智子(オオタケ ミチコ) 茨城県 みなと整形
201 千葉 信野(チバ シノ) 茨城県 筑波技術大学
202 飯泉 規子(イイズミ ノリコ) 茨城県
203 塚本 理恵子(ツカモト リエコ) 神奈川県 バンバンクラブ
(伴走者)船元

5km男子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
210 生井 正宏(ナマイ マサヒロ) 茨城県
211 田所 正員(タドコロ マサカズ) 茨城県 視覚障害協会
(伴走者)鈴木 ゆうだい
212 近藤 則男(コンドウ ノリオ) 茨城県 土沢整形外科
213 神作 高史(カミサク タカフミ) 東京都 JBMA
214 市村 直哉(イチムラ ナオヤ) 茨城県
215 三上 直人(ミカミ ナオト) 千葉県
(伴走者)伊藤 一則
216 和田 周二(ワダ シュウジ) 茨城県
海野 広行

5km男子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
220 染谷 章則(ソメヤ アキノリ) 茨城県 牛久走友会
(伴走者)飯野利明
221 亀井 健二(カメイ ケンジ) 東京都 カンスラムーチ
222 細川 一(ホソカワ ハジメ) 東京都 アキレス

5km男子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
230 秋葉 茂(アキバ シゲル) 千葉県
231 吉田 英世(ヨシダ ヒデヨ) 茨城県
232 石井 勝己(イシイ カツミ) 茨城県 植村整形外科
233 伊藤 博正(イトウ ヒロマサ) 茨城県 JBMA
234 小林 邦一(コバヤシ クニカズ) 茨城県

5km女子B-1

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
240 古川 雅代(フルカワ マサヨ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)杉田 将生

5km女子B-2

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
241 高澤 節子(タカザワ セツコ) 東京都 バンバンクラブ
(伴走者)山崎 ひろみ

5km女子B-3

No. 氏名(カナ) 都道府県 所属
250 生井 レイ子(ナマイ レイコ) 茨城県

ページトップ

  • 伴走ガイドのバナー

トップ

  • 日本財団パラリンピックサポートセンターのバナー
  • スポーツ振興くじTOTOのバナー

トップ

JBMAマーク
JBMA
  • 〒113-0033
  • 東京都文京区本郷2丁目9番8号
    本郷朝風ビル5F
  • TEL&FAX 03-3814-3229
  • アクセスマップへリンク

Copyright © Japan Blind Marathon Association. All Rights Reserved.